Азербайджанская SOCAR расширит мощности своих ПХГ

Socar

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR собирается расширить мощности подземных хранилищ газа (ПХГ) страны, сообщил начальник управления по эксплуатации газохранилищ производственного объединения (ПО) “Азнефть” Ровшан Гараев.

Он отметил, что газохранилища – это объекты государственной важности, которые важны для регулирования спроса на газ в периоды пикового сезонного спроса, а также эффективной эксплуатации газопроводов, по которым осуществляются экспортные поставки «голубого топлива».

“Составными частями новой газовой стратегии SOCAR являются реконструкция, правильная эксплуатация ПХГ и применение передовых технологий”, – отметил представитель SOCAR.

В 2016 году в азербайджанские газохранилище было закачано 1,99 млрд кубометров. Этого объема хватило (с учетом остаточных объемов) создать резерв в размере 2,97 млрд кубометров «голубого топлива».

“На сегодняшний день с начала сезона отбора газа из подземных хранилищ было отобрано 1,87 млрд кубометров. В настоящее время “Азнефть” проводит ряд геологических мер для увеличения возможностей газохранилищ”, – цитирует слова Гараева азербайджанское агентство Trend.

В настоящее время в Азербайджане работают два ПХГ – Калмазское и Гарадагское. Они находятся на балансе ПО “Азнефть”. Их емкость составляет более 3,5 млрд кубометров газа.  :///