ЛУКОЙЛ расстался со своим последним предприятием на Украине

ЛУКОЙЛ Карпатнефтехим Украина

ЛУКОЙЛ сообщил сегодня, что продал последний актив на Украине – завод “Карпатнефтехим”, расположенный в Ивано-Франковской области

Для совершения этой сделки российской компании понадобилось реализовать 100% акций своего дочерней организации LUKOIL Chemical B.V., зарегистрированной в Нидерландах. Ей ранее принадлежал “Карпатнефтехим”. Кто купил нефтехимический завод и за сколько, не сообщается.

В прошлом году глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что его компания хотела бы продать “Карпатнефтехим” за сумму от 100 до 350 млн долларов. Но желающих приобрести актив тогда не было. Позднее Алекперов предложил другой вариант: ЛУКОЙЛ приступил к поиску на Украине партнера по управлению карпатским заводом.

Завод “Карпатнефтехим” – единственный на Украине производитель суспензионного поливинилхлорида. Предприятие было основано в 2004 году на базе мощностей завода “Ориана”. Осенью 2012-го “Карпатнефтехим” приостановил работу в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции.

Правительство Украины и ЛУКОЙЛ в апреле 2013 года договорились, что предприятие будет выведено на рентабельный уровень производства. Российский владелец завода возобновил выпуск товарной продукции на заводе осенью 2013 года. Однако уже зимой из-за обострения политической ситуации на Украине предприятие вновь остановилось.

Раньше российская нефтяная компания также владела на Украине Одесским НПЗ и сетью АЗС. Но эти активы она продала в 2013-м и 2014 годах соответственно.  :///