В Боливии на Форуме стран-экспортеров газа ждут Путина

FSEG

Определено время очередного, четвертого по счету, Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Он состоится в период с 20 по 24 ноября 2017 года в Боливии. Об этом говорится в сообщении организации.

“Четвертый газовый саммит ФСЭГ состоится в Боливии 20-24 ноября 2017 года”, — сообщила организация.

Ранее президент Боливии Эво Моралес выражал надежду, что российский президент Владимир Путин приедет на саммит стран-экспортеров газа в 2017 году. А министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес Фернандес передал российскому министру энергетики Александру Новаку приглашение для Путина.

ФСЭГ — международная межправительственная организация. Она объединяет ведущих мировых экспортеров «голубого топлива». В состав ФСЭГ входят 12 стран – Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Статус наблюдателей имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу.

Страны-члены ФСЭГ обладают 67% мировых запасов газа. Предыдущий саммит ФСЭГ проходил в Тегеране 23 ноября 2015 года. Тогда члены организации в своей декларации осудили санкции в отношении газодобывающих компаний. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, общая позиция стран-участников организации по вопросу санкций была обозначена впервые. Речь в декларации шла о несогласии с применением санкционной политики в газовой отрасли, а также с использованием дискриминационных законов отдельными странами вне территорий, которые принимают такие законы.

Ранее генеральный секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Мохаммад Хосейн Адели говорил, что газовый рынок стоит на пороге глобальных изменений. В частности, по его словам, основная часть проблем, возникших на газовом рынке, вытекают из нынешнего мирового экономического кризиса, а остальные — продукт геополитических сдвигов.

Страны-члены ФСЭГ хоть и владеют большей частью запасов газа в мире, но Форум не является организационным эквивалентом ОПЕК и не может устанавливать производственные квоты. Это связано прежде всего с коренными различиями нефтяных и газовых контрактов.  :///