“Газпром” в 2017 году инвестирует в ХМАО-Югра более 1,5 млрд рублей

Ugra

В планах “Газпрома” инвестировать в этом году в проекты на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры свыше 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает управление информации газовой компании.

Глава газового холдинга Алексей Миллер и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова накануне на встрече в Москве обсудили ряд вопросов, связанных с сотрудничеством «Газпрома» и региона.

“В частности, речь шла о работе “Газпрома” по развитию расположенных в регионе производственных объектов компании. В 2011–2016 годах капитальные вложения “Газпрома” (с учетом дочерних предприятий) на территории округа составили 97,5 млрд рублей”, — сообщили в «Газпроме».

Эти средства пошли на строительство и реконструкцию компрессорных станций (КС) на двух магистральных газопроводов, реконструкцию Сургутского завода по стабилизации конденсата, сооружение второй нитки конденсатопровода “Уренгой — Сургут”, а также на расширение Пунгинского подземного хранилища газа (ПХГ).

“В 2017 году инвестиции “Газпрома”… запланированы в объеме более 1,5 млрд рублей”, — говорится в сообщении «Газпрома».

На текущий момент в планах “Газпрома” начать сооружение газопровода “АГРС п. Зеленоборск — п. Зеленоборск” в Советском районе. В 2017 году газовый холдинг также намерен начать проектирование межпоселковых газопроводов в Советском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах.

Уже подготовлен проект программы развития газового снабжения и газификации региона до 2021 года. Он находится на согласовании в правительстве ХМАО. Как отмечают в «Газпроме», с 2008 года и по настоящее время уровень газификации Югры заметно увеличился – с 22,8% до 39,6%.  :///