Украина снова подумала, что обыграла “Газпром”

Суд

Апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил жалобу российского газового холдинга «Газпром», который боролся за отмену решения суда первой инстанции о принудительном взыскании в пользу Украины штрафа в размере примерно 6,4 млрд долларов за якобы злоупотребление монопольным положением на украинском рынке.

Теперь это решение суда «Газпром» может обжаловать в Высшем хозяйственном суде Украины в установленные законом сроки.

В конце 2016 года года «Газпром» подал апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда Киева, который обязал российское предприятие выплатить антимонопольный штраф. Ранее Киевский суд удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к «Газпрому» в полном объеме, обязав российский газовый холдинг выплатить штраф за «злоупотребление монопольным положением» на рынке транзита газа по магистральным газопроводам на Украине. Также он обязал российскую компанию выплатить пеню.

Ранее Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность решений судов низшей инстанции, которые вернули «Газпрому» без рассмотрения его иск к АМКУ по поводу многомиллиардного штрафа.

По существу дела можно сказать, что претензии Киева малоубедительны и даже абсурдны. Газовый контракт, заключенный Россией и Украиной в 2009 году, не обязывает «Газпром» полностью загружать транзитные мощности Украины, хотя в контракте прописан пункт, что украинская сторона должна выбирать определенные объемы российского «голубого топлива», однако она этого не делала (с ноября 2015 года Украина вообще не приобретает российский газ). В газовом контракте указан максимальный объем в 110 млрд кубометров в год, который «Газпром» может поставлять для транзита, но ничего не говорится о минимальном объеме прокачки топлива по газотранспортной системе Украины. Никаких обязательств по перекачке или принципа «транспортируй или плати» в договоре нет. Кроме того, как ранее заявили в «Газпроме», у АМКУ не было и нет полномочий регулировать транзит газа через Украину.

В России опасались, что решение украинского суда по антимонопольному делу с «Газпромом» нужно украинской стороне для того, чтобы впоследствии оправдать неправомерный отбора российского «голубого топлива», которое идет транзитом через Украину в Европу. Пока этого не произошло и, по всей видимости, Украине, у которой к настоящему времени в подземных газовых хранилищах осталось примерно 8,5 млрд кубометров газа, удастся пройти текущую зиму без радикальных мер, которые могут спровоцировать очередной газовый кризис. Безопасным считает объем закачки в ПХГ 7-6 млрд кубометров газа.  :///