ЕК выделит средства на археологические исследования и охранные раскопки газопровода ТАР

TAP

Еврокомиссия (ЕК) выделит 14,018 млн евро для проекта строительства газопровода TAP, по которому будет транспортироваться газ из Азербайджана в Европу. Эти средства предполагается потратить на археологические исследования и охранные раскопки.

Напомним, ЕС ранее одобрили предложение ЕК инвестировать 444 млн евро в приоритетные для европейцев проекты по развитию энергетической инфраструктуры. Газопровод ТАР является одним из 18 проектов, выбранных для финансирования.

Ранее президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти сообщил, что банк собирается оказать финансовую поддержку проекту TAP, поскольку он предоставляет большой интерес для Европы и будет способствовать энергобезопасности региона, который в настоящее время сильно зависит от поставок российских энергоресурсов.

В настоящее время ЕБРР ведет переговоры по выделению 500 млн евро в качестве прямого финансирования проекта и планирует привлечь еще столько же в рамках синдицированного кредита с коммерческими банками.

Предполагается, что газопровод ТАР, стоимость которого оценивается в 4,5 млрд евро, соединится с газопроводом TANAP на турецко-греческой границе. Трубопровод TAP длиной 871 километр является частью Южного газового коридора. Он должен пройти через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию. Максимальная пропускная способность магистрали — 10 млрд кубометров в год.

Акционерами консорциума ТАР на данный момент являются британская BP (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарский энергетический холдинг Axpo (5%). Построить всю транспортную систему, которая свяжет азербайджанское месторождение Шах-Дениз с Западной Европой и включает в себя также Трансанатолийский газопровод (TANAP), участники проекта «Южный газовый коридор» планируют к 2019 году.  :///