Daimler выпускает в свет первый тяжелый электрогрузовик

electro_gruzovik_mersedes
Фото: Clean Technica

Daimler выпустит первую небольшую партию полностью электрических тяжелых грузовиков Mercedes-Benz Urban. Немецкий автогигант хочет провести 12-месячное тестирование машины в «полевых» условиях, прежде чем запускать полномасштабное производство.

Новый грузовик, как говорится пресс-релизе Mercedes-Benz, сначала получат клиенты в Германии — уже в середине 2017 года, — а затем машину предоставят заказчикам в других странах Европы. Промышленный выпуск грузовика начнется в 2020 году.

Mercedes-Benz Urban eTrack cнабжается энергией от батареи на 212 КВт*ч, что позволяет грузовику проехать без подзарядки около 200 километров. Машина приводится в движение двумя силовыми агрегатами на передней и задней осях общей мощностью 250 КВт (335 л. с.).

Тестовый выпуск Urban eTrack получит два типа закрытого кузова — рефрижератор и обычный фургон. Также будет доступна подъемная платформа. Максимальная грузоподъемность машины – 12,8 тонны, сообщает Clean Technica.

В дополнение к первой партии Urban eTrack компания Daimler планирует также начать в этом году производство малого электрогрузовика Fuso eCanter. Согласно пресс-релизу Mercedes-Benz, eCanter уже закончил два цикла полевых испытаний и был существенно модернизирован.

Покупатели смогут выбрать машины с батарейными блоками на 70 КВт*ч и на 100 КВт*ч, в зависимости от потребностей и бюджета. Кроме того, конфигурация Fuso eCanter позволяет легко приспособить его под задачи очень широкого спектра заказчиков. :///