Москва и Тегеран в ближайшее время согласуют вопрос по поставкам иранской нефти

Novak_smotrit
Фото: dosug.md

Россия и Иран уже в самое ближайшее время решат вопрос по поставкам иранской нефти по программе “нефть в обмен на товары”. Об этом сообщил СМИ глава Минэнерго Александр Новак.

По словам российского министра, идет процесс согласования.

“В ближайшие недели, мы стараемся это делать ускоренными темпами, все зависит от процесса согласования”, – заявил глава Минэнерго РФ, отвечая на вопрос, когда будет подписано допсоглашение к договору “нефть в обмен на товары”.

Как отметил Новак, в настоящее время вопрос тщательно прорабатывается, условия поставок обсуждаются.

“Уполномоченной (российским – ред.) правительством организацией является “Промсырьеимпорт”, – сообщил российский министр.

Ранее сообщалось, что Москва заключит с Тегераном контракт на поставку 100 тыс баррелей нефти в сутки в течение 15 дней, то есть, всего 1,5 млн баррелей. При этом РФ оплатит купленное сырье наполовину деньгами, а наполовину — товарами и услугами.

Эта сделка обсуждалась на недавних переговорах российского министра энергетики Александра Новака и министра нефтяной промышленности Ирана Биджана Намдара Зангане, которые прошли в Тегеране.

Как рассказал Зангане агентству ISNA, он был готов подписать соглашение практически сразу, но у Новака не хватило времени, ему уже нужно было отправляться в аэропорт.

Тем не менее, в рамках переговоров по сделке министры смогли обсудить возможность заключения своповых контрактов «нефть в обмен на товары». Нефтяные свопы позволяют Ирану оптимизировать поставки сырья на свои северные перерабатывающие заводы. Дело в том, что большая часть месторождений сконцентрирована на юге страны, и доставка нефти на север представляет определенную сложность.

Еще одной темой встречи Новака и Зангане стали будущие контракты Ирана с компаниями РФ на добычу нефти. :///