«Энергетический поворот» Германии дорого обходится ее соседям

ВИЭ зеленая энергетика энергетический поворот Германия

Концепция «энергетического поворота» (Energiewende), которую с начала века взяла на вооружение Германия, слишком дорого обходится ее соседям – Чехии и Польше. Об этом пишет газета «Ведомости».

«Энергетический поворот» подразумевает, что к 2022 году Германия полностью откажется от АЭС и заменит их генерирующими мощностями на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В результате в ФРГ вовсю растет выработка «зеленой» энергии, как следствие, в ветреные и солнечные дни страна производит лишнее электричество. Вот только его главные импортеры – Чехия и Польша – усвоить избыточные мощности не в состоянии.

Сетевые компании двух восточноевропейских стран предупреждают, что польские и чешские электросети могут не выдержать напора сверхплановой «чистой» энергии. Они просто устарели морально и материально. Значит, надо вкладываться в модернизацию, то есть нести дополнительные издержки из-за внезапно нахлынувшего энергетического счастья.

Немецкие компании существования проблемы не отрицают и тоже говорят об устаревших сетях по обе стороны границы. Согласно правилам ЕС, стоимость устранения энергетического дисбаланса должна быть поровну разделена между двумя сторонами. Но это идеализированная картина европейской солидарности, равенства и братства.

На деле же основная масса расходов падает на сторону-импортера. Чехии и Польше приходится вкладывать миллионные инвестиции в высоковольтные ЛЭП, рассчитанные на более высокое напряжение, а заодно и устанавливать трансформаторы на границе, чтобы перенаправлять лишние потоки обратно в Германию. Чешская CEPS и Polskie Sieci Elektroenergetyczne уже потратили около 115 млн евро на установку массивных трансформаторов. Кроме того, Польша инвестировала в 2016 году 300 млн долларов в модернизацию своих электросетей и подстанций.

Электросетевые операторы Германии тоже было активно взялись за модернизацию. Компания 50Hertz, отвечающая за трансграничные линии электропередач, принялась устанавливать трансформаторы в двух местах на немецкой стороне, чтобы помочь справиться с переменчивыми потоками и внезапным избытком энергии. Однако монтаж одного из них был отложен на три года из-за судебной тяжбы, из-за чего издержки выросли примерно на 100 млн евро.

В то же время Германия никак не может решить проблему переброски своей ветряной энергии, вырабатываемой в основном на севере страны, к мощным заводам, расположенным на юге. Требуется провести несколько современных высоковольтных линий, а это капиталоемкий инвестиционный проект. Поэтому пока за превосходство возможностей немецких ВИЭ над потребностями экономики ФРГ приходится отдуваться восточным соседям. Так, компания Polska Grupa Energetyczna заявила, что в Польше уже загружены под завязку все сетевые интерконнекторы.

Обострилась в соседних с “зеленой” Германией странах и еще одна чисто экономическая проблема. Страдают чешские и польские компании, по старинке генерирующие «грязную» электроэнергию на угольных ТЭС. Выработанное ими электричество уже никому не нужно – немецкое девать некуда.

Скажем, раньше чешская CEZ Group экспортировала свою энергию в Польшу, где 1 тыс кВт•час стоили на 6 евро дороже. Обоюдная выгода была налицо. Но теперь такой переток невозможен, поскольку польские электросети чисто физически не могут принять чешские киловатты.

С 2008 года, когда Германия начала активно развивать ветряную и солнечную энергетику, польские электростанции стали ежегодно потреблять на 4 млн тонн угля меньше. Это эквивалентно закрытию одной крупной ТЭС. Однако такой урон от германского «энергетического поворота», как закрытие целого предприятия или полная модернизация оборудования, «уже считается просто частью бизнеса», с горечью отмечают в Польше.  :///