В марте Украина импортирует из Европы 1,1 млрд кубометров газа

ukraina ES gaz2

“Нафтогаз Украины” в марте 2017 года собирается импортировать 1,1 млрд кубометров газа из Европы, потратив на эти цели 220 млн евро в рамках кредитного договора с Citi и Deutsche Bank под гарантии Всемирного банка (ВБ).

В конце прошлого года “Нафтогаз Украины” заключил соглашение о привлечении кредитной линии под гарантию ВБ на 500 млн долларов на покупку «голубого топлива». Привлекаться средства будут в соответствии с кредитным договором между “Нафтогазом Украины” с Citibank и Deutsche Bank.

На общую сумму более 220 млн евро Украина получит аккредитивы. Они должны быть использованы в течение марта 2016 года для закупки природного газа у европейских трейдеров, которые выбраны по тендеру, который организован ВБ. Таким образом Украина купит до 1,1 млрд кубометров топлива, а средства по аккредитивам поставщики будут получать от кредиторов по факту поставки сырья на Украину уже в апреле.

Погасить этот кредит украинский газовый холдинг должен в течение 12 месяцев с момента его предоставления. В «Нафтогазе» также сообщают, что остальные кредитные средства будут использованы для закупки «голубого топлива», исходя из сложившейся конъюнктуры рынка.

Сегодня «Укртрансгаз» сообщил, что Украина в феврале этого года нарастила импорт газа из Европы на 13% – до 1,4 млрд кубометров.

“В феврале месяце текущего года для нужд отечественных потребителей с территории Европы было импортировано 1,4 млрд кубометров природного газа, что на 13% больше показателей аналогичного периода прошлого года”, – сообщила пресс-служба «Укртрансгаза».

Всего же, согласно данным “Укртрансгаза”, в период с января по март 2017 года из стран Евросоюза Украина импортировала 2,9 млрд кубометров газа: самый большой объем прокачки пришелся на словацкое направление – 2,5 млрд кубометров. В среднем за сутки Украина получала из Европы 50 млн кубометров.  :///