В Великобритании резко выросли продажи электромобилей

nissan

В прошлом году в Великобритании был установлен рекорд по продаже электромобилей — было реализовано 7279 таких авто. Это на 20% больше, чем продано годом ранее.

Электрокары и авто, функционирующие на так называемых «зеленых» источниках энергии, составили в процентном соотношении 4,2% от общих продаж.

Между тем в 2015 году электрокаров в Великобритании продали всего на 3,6 % больше, чем в 2014 году.

Самым популярным в Великобритании электромобилем в прошлом году стал Nissan nv200, что очень сильно вдохновило президент этой компании, который на радостях заявил, что благодаря такой популярности в Великобритании Nissan намерен и дальше совершенствовать свою линейку электрокаров.

Между тем лидером продаж электромобилей в мире сегодня является Китай. В 2015 году китайский электроавтопарк вырос более чем втрое. Рос он и в 2016 году. Поднебесная стала мировым лидером продаж, обогнав по этому показателю США, где даже было зафиксировано снижение годовых продаж электромобилей, как, например, в 2015 году — на 6%.

Что примечательно, бурное развитие китайского рынка происходит в массовом, а не люксовом сегменте. Китай становится своего рода драйвером для дальнейшего развития глобального рынка электромобилей, прогнозируют эксперты. При этом они отмечают, что КНР в последнее десятилетие во многом определяет темпы роста потребления нефти, что сказывается и на судьбе мирового электроавтопрома. Поэтому успех или неудача китайских продаж электромобилей определяет многое в этом сегменте автомобилестроения.

Однако есть и обратная сторона медали, предупреждают эксперты. Чтобы полностью избавиться от машин на двигателе внутреннего сгорания и пересесть на электромобили, выработку электроэнергии на планете придется увеличить как минимум вдвое. А это может повлечь за собой гораздо более серьезные негативные экологические последствия, чем тот вред, который в настоящее время наносят природе автомобильные выхлопы «классического» типа авто.  :///