Климат действительно меняется: Антарктика рекордно прогрелась

Antarktida

Изменение климата уже всерьез затрагивает Антарктический полуостров. Всемирная метеорологическая организация (WMO) назвала одним из самых быстро прогревающихся регионов на Земле.

В недавнем отчете организация объявила, что в этой области зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений. В районе аргентинской исследовательской базы «Эсперанса», которая расположена на северную оконечность Антарктического полуострова, воздух прогрелся до 63,5 градуса по Фаренгейту (17,5 градусов Цельсия).

WMO также отметила, что в целом береговые части Антарктиды за последние 50 лет прогрелись на 3 градуса Цельсия. В результате примерно 87% ледников западного побережья Антарктического полуострова отступили вглубь материка.

Например, некоторое время назад ученые-гляциологи зафиксировали угрожающее явление. В течение многих лет они наблюдают за гигантским ледником Pine Island Glacier, от которого в 2013 году откололся гигантский айсберг площадью 720 квадратных километров.

Но как раз в этом нет ничего необычного, внимание исследователей привлекло другое событие, отмечает информресурс Clean Technica. Сам айсберг начинает раскалываться, и трещина возникла в недрах колоссального ледяного образования, у основания, погруженного глубоко в воды прибрежного моря.

Это свидетельствует о серьезной нестабильности всего Западноантарктического ледового щита. Его основание находится поверхностью моря, и раз во льду возникают глубинные разломы, это означает, что вода становится все теплее.

«В том, что ледовый щит Западной Антарктики растает, никто уже даже не сомневается, вопрос только в том, когда это произойдет, — говорит Иэн Ховат, адъюнкт-профессор Университета штата Огайо. — Расколовшийся айсберг свидетельствует о быстром ослаблении ледников в этом районе, и не исключено, что таяние всего западного щита произойдет еще при нашей жизни».

Стоит отметить, что это приведет к настоящей мировой катастрофе. Если льды Западной Антарктиды превратятся в воду, уровень мирового океана поднимется более чем на 3 метра. В результате будут затоплены огромные береговые пространства, включая крупные приморские города, произойдет засоление водоносных слоев. :///