Shell ждет ежегодного прироста мирового спроса на СПГ в размере 4-5%

СПГ терминал

В следующем десятилетии глобальный спрос на сжиженный природный газ будет расти на 4-5% в год. К такому выводу пришли аналитики англо-голландского нефтегазового концерна Royal Dutch Shell в своем докладе “Прогноз по развитию рынков СПГ”. В целом же с 2015-го по 2030 год спрос на газ в мире будет ежегодно увеличиваться на 2%.

Специалисты-маркетологи Shell ожидают, что основной прирост спроса в период с 2020-го по 2030 год обеспечат страны Азии. Они и сейчас среди мировых лидеров по темпам увеличения потребления СПГ.

Так, в прошлом году лидерами по приросту импорта сжиженного природного газа стали Китай и Индия. По статистике выросли также поставки этого топлива в Иорданию, Пакистан и выпадающий из этого азиатского ряда Египет. В докладе Shell указано, что в прошлом году в мире было произведено 265 млн тонн СПГ. И этого оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить существующий спрос.

Напомним, что Shell сразу после поглощения британской BG Group (сделка была завершена год назад) сообщала, что хочет сосредоточиться на областях бизнеса с самыми высокими доходами. Таковыми компания посчитала добычу нефти из глубоководных скважин на шельфе Бразилии и в Мексиканском заливе, а также производство СПГ.

Сжижением газа англо-голландский нефтегазовый гигант, в частности, занимается в России. Причем в непосредственной близости от стремительно растущего азиатского рынка. Shell совместно с “Газпромом” и японскими компаниями Mitsui и Mitsubishi реализует проект “Сахалин-2”, в рамках которого работает пока единственный в РФ СПГ-завод.

В середине позапрошлого года “Газпром” и Shell как крупнейшие акционеры компании-оператора Sakhalin Energy подписали меморандум насчет строительства третьей линии на предприятии по сжижению газа проекта “Сахалин-2”. Производительность завода должна возрасти в полтора раза – до 15 млн тонн.

А в прошлом году Shell и “Газпром” подписали такой же документ о намерениях инвестировать в строительство другого завода – “Балтийский СПГ” в Усть-Луге. Мощность этого производственного комплекса составит 10 млн тонн СПГ в год. В октябре 2016-го партнеры согласовали маркетинговую модель проекта.  :///