За февраль активных буровых в мире стало больше на 5% с лишним

Буровые Baker Hughes

Количество действующих буровых установок для добычи нефти и газа в мире в предыдущем месяце составило 2027 штук. По сравнению с январем показатель вырос на 109 единиц, или на 5,68%. Об этом говорится в статистическом бюллетене, который сегодня по традиции опубликовала американская нефтесервисная компания Baker Hughes.

В отчете указано, что по сравнению с февралем 2016-го число активных буровых на планете выросло на 266, или на 15,1%.

Естественно, почти весь прирост в феврале 2017-го обеспечили США (+61, или почти 9%) и Канада (+40, или 13,2%). Ведь в Северной Америке после подъема цен на нефть вновь активно развивается сланцевая добыча, чье наращивание возможно только при увеличении количества вышек. Во всех США теперь работают 744 добывающие буровые, в Канаде – 342.

А вот на Ближнем Востоке число действующих установок за минувший месяц не изменилось и составило 382 штуки. Результат странный, если учесть, что лидер мировой нефтедобычи Саудовская Аравия активно сокращает производство по условиям венских соглашений. Возможно, основной объем снижения добычи пришелся на январь.

Отличилась и Европа. В Старом Свете число активных нефтегазовых буровых увеличилось в феврале по сравнению с январем на 9, или сразу на 9,1% – до 107 штук. Неудивительно, ведь Норвегия и Великобритания, скажем, даже и не думали присоединяться к венским соглашениям.

В остальных макрорегионах серьезных изменений Baker Hughes не зафиксировала. В Латинской Америке показатель в месячном выражении вырос на 3 единицы, или на 1,7%, до 179 штук. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) количество работающих нефтегазовых буровых сократилось на 2 штуки, или на 1%, до 196, в Африке – тоже на две, или на 2,53%, до 77 единиц.

Третья по величине в США и в мире нефтесервисная компания Baker Hughes еженедельно публикует статистику изменения числа действующих буровых в Соединенных Штатах и Канаде с 1944 года. С 1975-го каждый пятый рабочий день месяца она публикует общемировые данные.  :///