Саудовская Аравия решает свои экономические проблемы совместно с Японией

Саудовская Аравия Япония Салман Синдзо Абэ

Саудовская Аравия с помощью Японии создаст на своей территории специальную экономическую зону. Ее задача – реализация около трех десятков совместных проектов. Об этом договорились сегодня на встрече в Токио лидеры двух стран – саудовский король Салман и японский премьер-министр Синдзо Абэ, сообщает агентство Киодо.

Встреча на высшем уровне стала продолжением двусторонних министерских переговоров, которые прошли в октябре минувшего года в Эр-Рияде. Сегодняшний договор о создании специальной экономической зоны, как надеется Саудовская Аравия, поможет ей значительно снизить зависимость от нефти. Япония готова предоставить королевству помощь в диверсификации экономики – развитии инфраструктуры, медицины, туризма, а также возобновляемой энергетики.

На встрече лидеров двух главных экономических держав Ближнего и Дальнего Востока была представлена программа развития партнерства. Она получила название “Япония и Саудовская Аравия. Видение 2030 года”. В Токио также состоялся двусторонний инвестиционный форум, призванный углубить взаимоотношения между предпринимателями двух государств. В совместных инвестиционных проектах предусмотрено участие с обеих сторон как государственных, так и частных компаний.

Низкие цены на нефть в последнее время значительно ухудшили финансовую ситуацию в Саудовской Аравии. Бюджет королевства стал сильно дефицитным: в 2015 году расходы казны превысили ее доходы на рекордные 100 млрд долларов. Эр-Рияд пытается залатать эту дыру, одновременно прилагая усилия, чтобы уменьшить зависимость благосостояния страны от нефтяной промышленности. Весной 2016-го правительство Саудовской Аравии утвердило план реформ в экономике, направленных на ее диверсификацию.  :///