Украина: запас газа “карман не прожжет”, но он не нужен

gaz-1

Украина прекратила отбор газа из своих подземных газохранилищ (ПХГ) и начала его закачку, сообщил руководитель отдела связей с общественностью и прессой “Укртрансгаза” Максим Билявский.

По его словам, ежедневная закачка в ПХГ пока осуществляется в объеме 4,5 млн кубометров.

“Украина прекратила отбор газа из хранилищ и начала его закачку: 4,5 млн кубометров в сутки”, – сообщил он в фейсбуке.

По словам коммерческого директора “Нафтогаза Украины” Юрия Витренко, в ПХГ Украины осталось свыше 8 млрд кубометров «голубого топлива», что, как он отметил, заметно выше минимума, так называемого технического «буферного газа», который необходим для нормального функционирования системы, – 5 млрд кубометров.

“То есть запас – 3 млрд кубометров газа. И здесь я не могу не вспомнить, как нам осенью говорили, что мы должны купить и закачать на 2,5 млрд кубометров больше. То есть если бы мы тогда послушали, то сейчас бы в хранилищах было бы 10,5 млрд, на 5,5 млрд больше комфортного минимума. Я понимаю, что “запас карман не прожжет”, но дополнительные 2,5 млрд кубов газа – это около 0,5 млрд долларов США”, – сказал Витренко.

Напомним, на Украине отопительный сезон начался 13 октября 2016 года. О его завершении Киев сообщил 4 марта 2017 года. За этот период времени запасы газа в ПХГ Украины снизились на 44,1% – на 6 млрд 500,23 млн кубометров. К моменту объявления о завершении отопительного сезона в газохранилищах Украины находилось 8 млрд 231,8 млн кубометров.

В прошлом месяце из украинских хранилищ «голубого топлива» в среднем поднималось 56,1 млн кубометров в сутки. Всего же за указанный период было поднято 1 млрд 571,53 млн кубометров. В январе этот показатель составлял 2 млрд 101,84 млн кубометров: январский среднесуточный объем поднятия газа – 67,8 млн кубометров в сутки.

Годом ранее, до 4 марта 2016 года, Украина поднимала из своих ПХГ в среднем 47,88 млн кубометров. Прошлый отопительный сезон страна закончила с запасами 9 млрд 806,58 млн кубометров.

Напомним, этот отопительный сезон Украина впервые в своей истории прошла без экспорта российского газа (прекращен в конце ноября 2015 года) — поставки в основном шли по реверсным схемам, предполагающих покупку все тех же российских объемов газа, но «отмытых» западными трейдерами, который перепродавали Киеву газ по несколько завышенным ценам, которые включали их маржу. Основной объем «голубого топлива» Украина получала по словацкому направлению. В среднем из Словакии поступало 38,152 млн кубометров в сутки. Из Венгрии ежесуточный объем поставок составлял 1,581 млн кубометров, Польши – 3,764 млн кубометров.

В период с 1 по 4 марта 2017 импорт газа Украиной составил 176,967 млн кубометров.  :///