Газодобыча на месторождениях Каракульского инвестблока в Узбекистане начнется в этом году

gazoprovod-1

Узбекско-китайское совместное предприятие New Silk Road Oil & Gas Company Ltd во второй половине текущего года начнет обустраивать и добывать газ на месторождениях Каракульского инвестблока в Бухарской области на юго-западе Узбекистана.

Выход проекта на запланированную мощность предполагает ежегодную нефтедобычу в объеме 869,6 млн кубометров «голубого топлива» и 6,4 тыс тонн конденсата.

Согласно технико-экономическому обоснованию, стоимость реализации проекта составит 377,5 млн долларов.

Подрядчиками работ по обустройству выступают китайская компания CNPC – China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC). Она будет осуществлять не только работы по проектированию и осуществлять материально-техническое снабжение, но и строительство, и ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов для обустройства газовых месторождений на Каракульском блоке.

Строительством 11 эксплуатационных скважин займется компания XIBU Drilling Engineering Company Ltd, а ремонтом и испытанием эксплуатационных скважин – China National Logging Corporation .

Проект будет финансироваться за счет китайских кредитов под гарантию китайского энергетического гиганта CNPC.

Ранее, в 2006 году, Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC), которая входит в структуру CNPC, подписала соглашение сроком на пять лет с “Узбекнефтегазом” на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на пяти блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов.

В 2011 году китайские партнеры полностью осуществили программу по геологоразведке, инвестировав 260,2 млн долларов.

По итогам этих работ на Каракульском блоке были выявлены три перспективных месторождения, которые пригодны для промышленной газодобычи, однако информации об объемах из запасов пока огласке не подлежит.

Китайская CNPC участвует в Узбекистане в реализации проекта по строительству и эксплуатации части газотранспортной системы Туркменистан-Китай.  :///