“Газпром нефть” хочет увеличить число автоматических АЗС в России

Газпром нефть АЗС

К концу 2017 года “Газпром нефть” хочет расширить сеть своих заправок-автоматов, доведя их количество до 140. Об этом пресс-служба нефтяной компании сообщила агентству “Интерфакс“.

В настоящее время в российской сети заправок “Газпром нефти” насчитывается 96 автоматических АЗС. Они расположены в центральной части РФ, на Урале и в Сибири. Как пояснили в пресс-службе, еще в 2015 году заправок-автоматов у компании было только 35, но за 2016-й их число выросло на 61.

По словам представителя “Газпром нефти”, безоператорные заправочные станции довольно эффективны. Они удобны в первую очередь для клиентов в больших городах, где все спешат, поскольку скорость заправки на автоматической АЗС не превышает трех-четырех минут. Кроме того, перевод АЗС в режим автомата позволяет компании существенно сократить операционные затраты без потери качества обслуживания. При этом собеседник информагентства отметил, что автоматическими становятся прежде всего станции киоскового типа.

“Если мы видим, что в данной локации терминалы самообслуживания будут более востребованы потребителем, чем форматная станция с магазином и кафе, переводим “киоски” в автоматический режим. Если у традиционной станции потенциал выше – проводим реконструкцию и повышаем уровень комфорта на АЗС. В каждом случае решение принимается индивидуально. Автоматические станции развиваем преимущественно в городах, где темп жизни выше, и скорость заправки имеет значение”, – рассказали в пресс-службе “Газпром нефти”.

На данный момент “Газпром нефть” владеет 1852 АЗС в России, СНГ и Европе. В РФ и ближнем зарубежье к началу текущего года насчитывалось 1427 заправок под брендом компании. Как пояснил представитель пресс-службы, темпы дальнейшего развития сети безоператорных АЗС “Газпром нефти” будут зависеть от их востребованности у автомобилистов.  :///