Глава автоконцерна “Форд” не верит в перспективы летающих автомобилей

letaiushee-avto

На недавней конференции SxSW, которая состоялась в американском Остине, председатель правления Ford Билл Форд сообщил, что пока компания не собирается создавать летающие автомобили, поскольку в перспективе будущее, как ему кажется, за небольшими самоуправляемыми летательными аппаратами, по сравнению с которыми мини-самолеты выглядят неполноценно. Об этом написало издание Business Insider.

Также правнук Генри Форда, создателя современного автопрома, заявил, что компания пока не вынашивает планы по созданию летающего автомобиля.

«Мы над этим не работаем, хотя идея не кажется слишком уж дикой. Как нам кажется, таким машинам лучше быть полностью автономными. Большинство людей не в состоянии успешно управлять транспортным средством в двух измерениях — на земле и в воздухе… Есть несколько предпринимателей, которые работают над этой идеей, но я не среди них. Я видел тесты такого аппарата. И технически это уже выглядит вполне реальной идеей», – заявил Билл Форд.

«Но представьте себе, что при использовании такого аппарата вам постоянно придется взлетать и садиться в специализированных аэропортах. Людям придется получать лицензии пилотов. Сколько пилотов среди слушающих? Сегодня все это убивает 99% преимуществ подобного вида транспорта. Со временем регуляторы изменят свое отношение к этому явлению, тогда станет интереснее. Так что, я не могу сказать «никогда», но в краткосрочной перспективе это точно не в наших планах», — сказал председатель правления американского автогиганта.

Сегодня над созданием летающего автомобиля работают несколько крупных компаний, среди которых даже Airbus и Uber. Компания Airbus уже продемонстрировала свой концепт на автосалоне в Женеве, а вот Uber заявила о своем намерении в будущем создать сервис летающих такси, если, конечно, они когда-то появятся. Причем не так давно компания даже наняла инженера из NASA, который будет курировать разработку таких “воздушных коней”. Также известно и про аналогичный стартап в Израиле, где даже обещают появление летающего авто уже к концу этого десятилетия.  :///