США утрачивают свое энергетическое доминирование в области инноваций

china-energia

На китайском рынке уже не только продается больше электромобилей, но он превосходит американский и по энергоемкости возобновляемых источников, и инвестициям. Как считают некоторые эксперты, в ближайшие пять лет Китай инвестирует в чистую энергетику порядка 360 млрд долларов. И из-за дешевизны своих товаров вполне может вытеснить США с глобального рынка возобновляемых источников энергии, что лишь усилит соперничество двух стран. Об этом пишет корреспондент WIRED Ник Стоктон.

Длительное время США считались страной-инноватором в области чистой энергетики. Именно в США были изобретены солнечные панели, в Вермонте появился первый ветряной генератор на 1 МВт. А ныне американский гражданин Илон Маск не только создал Tesla, популяризовав электрокары, но и занялся выпуском аккумуляторов в производственных масштабах.

Успеху развития ВИЭ в США во многим способствовала господдержка. Именно она, в частности поддержка Минэнерго США, помогла многим американским компаниям довести свои разработки до коммерческого продукта. Теперь эти программы собирается свернуть администрация президента Дональда Трампа.

Но без инвестиций никакого прогресса в этой области не будет. И если США свернут проекты по созданию «чистой» энергии, то Китай, который инвестирует в зеленую энергетику достаточно крупные суммы, может запросто занять ту нишу, которая до сего времени была занята американцами.

Как известно, китайские товары достаточно дешевы — поэтому ничто не мешает Поднебесной наладить экспортные поставки дешевых систем чистой энергетики. В статье говорится, что все это приведет к торговой войне между КНР и США. Однако ее Китай не хочет, но если воевать все-таки его вынудят, то китайцы вполне ее могут выиграть. Тем более, если принять во внимание новую стратегия развития Китая, согласно которой предполагается, что со временем Китай приобретет полную технологическую независимость от других стран.

Тактику Китай может выбрать прежнюю — сначала будет тщательно копировать технологии, а затем их “модернизировать”. В результате может получиться примерно так, как было с американскими телевизорами с плазменными панелями, когда США, обложив зарубежных производителей налогами, вдруг оказались изолированными от глобального рынка — и теперь этот рынок в США, как «вещь в себе».

Американские компании довольно долго были активными игроками на рынке чистой энергетики, но теперь их роль снизилась, а большинство поданных в США патентов пришли из Европы и Азии. Америка постепенно, но объективно утрачивает свое энергетическое доминирование.  :///