Лауреаты премии «Глобальная энергия» будут объявлены в Москве 6 апреля

Tass

6 апреля 2017 года в пресс-центре ТАСС будут объявлены имена лауреатов престижной Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Это награда за самые прорывные научные достижения в области энергетики. Торжественная церемония вручения премии, – а лауреаты получат золотые медали, нагрудные значки, дипломы и 39 млн руб. – пройдет традиционно в рамках Петербургского Экономического Форума.

Лауреатов в начале апреля определит Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия». В его состав сейчас входят 20 выдающихся ученых из 13 стран, возглавляет комитет нобелевский лауреат Родней Аллам из Великобритании. Именно он огласит результаты голосования на пресс-конференции 6 апреля, там же будет озвучен шорт-лист номинантов на премию.

По традиции, радостную новость лауреаты 2017 года узнают прямо на мероприятии, когда председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Глобальная энергия», президент РСПП Александр Шохин и другие официальные лица премии поздравят их по громкой связи. Журналисты смогут не только услышать первую «эмоциональную» реакцию победителей, но и задать им свои первые вопросы.

Впервые в пресс-конференции примет участие генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия».

Также на пресс-конференцию приглашены: член Наблюдательного совета Ассоциации, вице-премьер Аркадий Дворкович, главы компаний – членов Ассоциации: председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов и председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.

Модерировать пресс-конференцию будет президент Ассоциации «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.

Пресс-конференция состоится 6 апреля по адресу: Москва, Тверской бульвар, дом 2, пресс-центр ТАСС (второй этаж). Начало мероприятия в 11.00.

Дополнительная информация и аккредитация:

Овсепян Лилит, +7 910 460 19 92, +7 495 623 95 08

LOvsepyan@newtonpr.ru

Информация о Международной энергетической премии «Глобальная энергия»

Премия «Глобальная энергия» – это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.

Премия была учреждена в 2002 году, о чем объявил Президент В. Путин в Брюсселе на саммите «Россия – Евросоюз». В соответствии с Положением о премии, она вручается Президентом Российской Федерации или уполномоченным им лицом в Санкт-Петербурге.

Всего за 15 лет существования Международной премии «Глобальная энергия» лауреатами стали 34 ученых из 10 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины, Швеции и Японии. Их разработки – это не только научные прорывы, но и социально-экономическая польза для всего человечества. Так, технологии лауреата 2016 г. Валентина Пармона позволяют с большей эффективностью и без вреда для атмосферы использовать уголь, нефть и газ для получения энергии. Под его руководством были разработаны и внедрены катализаторы нового поколения для производства моторных топлив, в частности, дизельных, соответствующих стандартам Евро-4 и Евро-5. Их внедрение на предприятиях дало дополнительной продукции – высокооктановых бензинов –  на 10 миллиардов рублей. Экономический эффект от технологий ученого при гидрировании технических и пищевых жиров – 500 млн. рублей. Также академик занимается каталитическим сжиганием топлив различного происхождения. Под его руководством построено 5 полногабаритных экологически чистых котельных, которые работают на низкокачественном угле, но не выделяют ни запах, ни гарь. Их мощность меняется до 10 раз, что дает 2-4 кратную экономию за счет более эффективного использования топлива. Более того, в некоторых режимах котельные могут быть использованы для переработки растительных отходов (например, шелухи риса и овса), которые накапливаются миллионами тонн.