Проект Sunroof оценит пригодность любой крыши для солярных модулей

sunroof
Фото: Clean Technica

Корпорация Google запустила обновленный проект Sunroof, добавив в него 3D-моделирование крыш. Новый функционал учитывает наличие деревьев в дворе дома, интенсивность освещения крыши солнцем в зависимости от его положения на небосклоне, а также преобладающую погоду в данной местности.

Проект Sunroof предназначен для того, чтобы любой пользователь мог найти на карте свой дом и определить, насколько его крыша дома пригодна для установки солнечных модулей. Программа анализирует все вышеперечисленные данные, показывает, сколько энергии будет генерировать его солярная мини-электростанция, а также указывает примерную стоимость ее установки.

Согласно предварительным исследованиям Google, в США около 80% всех крыш «технически пригодны» для установки панелей. Причем некоторые местности, конечно же, более удобны для таких мини-электростанций, отмечает ресурс Clean Technica.

Например, Хьюстон был назван лучшим американским городом для установки крышных солнечных модулей. Анализ Sunroof показывает, что все хьюстонские дома вместе могут производить в общей сложности 18,94 ГВт*ч электроэнергии.

Стоит отметить, что в настоящее время рост рынка крышных панелей в США замедлился: в прошлом году он прибавил только 19%. Об этом свидетельствуют данные Solar Energy Industries Association (SEIA). Одной из главных причин замедления стало то, что почти все энтузиасты возобновляемой энергетики уже установили панели на своих крышах, отмечают эксперты ассоциации.

И теперь необходимо вызвать интерес к таким мини-электростанциям у обычных жителей страны. В Google считают, что их обновленный сервис Sunroof поможет пробуждению такого интереса. :///