Медведев: импортозамещение – это не сковородки на оборонных предприятиях выпускать

medvedev-3

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании коллегии Минпромторга заявил, что правительство продолжит курс на разумное импортозамещение.

По его словам, технологический суверенитет РФ будет сохраняться в первую очередь в «оборонке» – ОПК.

“Мы продолжим курс на разумное импортозамещение”, – сказал Медведев, напомнив, что министерство ранее утвердило 22 отраслевых плана, а также была создана система субсидий и инструментов, в том числе к которым относятся и программы Фонда развития промышленности, призванные помочь решить эти задачи.

Однако Медведев считает, что импортозамещение — это не самоцель, хотя в целом технологический суверенитет России нужен, он должен быть создан за достаточно короткий срок, но с долгосрочным потенциалом. Особенно это касается оборонно-промышленного комплекса.

“Импортозамещение не является просто самоцелью. По каким-то позициям мы можем быстро наладить выпуск аналогов, а по каким-то позициям мы должны обеспечить долгосрочный технологический суверенитет, особенно это касается оборонной составляющей”, – заявил Медведев, напомнив, что в прошлом году была утверждена новая государственная программа развития ОПК, призванная обеспечить “технологический и кадровый потенциал ОПК не только для обеспечения обороноспособности страны, хотя, конечно, это самое важное, но и решать задачи по диверсификации производства”.

“Наша цель не в том, чтобы заставить оборонные заводы выпускать сковородки, как это бывало в нашей истории, а нужно сформировать устойчивые бизнес модели, которые позволяют успешно внедрять инновационные технологии”, – заявил российский премьер-министр.  :///