Forbes определил самого “миллиардеристого” миллиардера в России

mixelson

Согласно ежегодному рейтингу от Forbes, самым состоятельным российским миллиардеров в этом году можно считать совладельца НОВАТЭКа и “Сибура” Леонида Михельсон. Он лидирует уже второй год подряд.

Его состояние оценивается в 18,4 млрд долларов. Правда, его состояние выросло на 4 млрд долларов по сравнению с прошлым годом.

За ним с отрывом почти в миллиард долларов следует российский металлургический магнат – председатель совета директоров “Северстали” Алексей Мордашов, состояние которого оценивается в 17,5 млрд долларов. За год оно увеличилось на 6,6 млрд долларов.

А замыкает тройку лидеров российских миллиардеров владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин с состоянием в размере 16,1 млрд долларов. За год и он сумел заметно нарастить состояние — оно “приросло” 6,8 млрд долларов.

Но в мировом рейтинге российские богатеи далеко не первые — они не входят даже в первую десятку. В миллардерский «топ-50» вошел лишь Михельсон — он на 46 месте. Мордашов и Лисин заняли 51 и 57 места соответственно. Но в “золотую сотню”, они вошли.

Всего же в список миллиардеров попали 96 россиян — это на 12 человек больше, чем в рейтинге, составленном в 2016 году.

Отмечается, что благосостояние богатейших россиян выросло благодаря стабилизации в российской экономике, а также положительным тенденциям, которые наблюдались на мировых сырьевых рынках.

Между тем, согласно мониторингу социально-экономического положения РАНХиГС, долларовых миллионеров в России в прошлом году по сравнению с 2015 годом стало больше на 10% — 132 тыс человек, миллиардеров — на 11%. Правда, в Forbes их обнаружили не 83 человека, а 96.  :///