Россия лишь на 35% снизит к 2025 году долю импортного оборудования при работах на шельфе

Shelf Skvajina Bur

На российском шельфе доля импортного оборудования должна снизиться на 50%, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы Минпромторга Василий Осьмаков.

По его словам, в настоящее время эта доля составляет 85%, однако к 2025 году она снизится до 50%. По крайней мере, такая задача поставлена перед российским правительством.

“По госпрограмме “Арктика” доля импортного оборудования на внутреннем рынке для освоения арктических месторождений должна снизиться с 85% до 65% к 2020 году и еще до 50% – к 2025 году. Это нормальная сбалансированная позиция по импорту и внутреннему производству”, – сказал он, отметив, что в РФ необходимо не только создавать собственное оборудование для работы на шельфе, но и создать отечественный полноценный нефтегазовый сервис.

Этому, собственно, и способствуют те санкции, которые были введены США против российских энергетиков: в частности, запрет на поставку оборудования для работ на шельфе и технологий, а также разработку сланцевых месторождений. В том числе западные санкции предполагают запрет некоторым крупным российским компаниям осуществлять зарубежное финансирование.

“В первую очередь речь должна идти о ключевых компетенциях в нефтегазовом машиностроении, связанных с шельфом. Например, о подводно-добычных комплексах (ПДК), которые у нас сейчас импортные. В настоящий момент мы работаем над российским ПДК, буквально на днях обсуждали эту тему в ходе совещания в Минпромторге. Выход на отечественную компетенцию можно ожидать уже в 2019-2020 годах”, – заявил Осьмаков, по словам которого сегодня в РФ осуществляется программа по шельфовому оборудованию и уже запущены проекты по созданию российского геологоразведочного оборудования для работы на шельфе.

Как отметил Осьмаков, инвестиции в эти проекты уже освоены на сумму около 1,3 млрд рублей, однако “в этом году планируется также поддержать еще восемь работ на 2,5 млрд рублей” — причем “вне зависимости от госпрограммы по Арктике”.  :///