На СПГ-заводе на Сахалине произошла утечка газа

lynskaia-a

Работа СПГ-завода на Сахалине временно приостановлена после того, как накануне сработал датчика утечки газа на буровой платформе «Лунская-А». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в компании Sakhalin Energy.

Датчик сработал в воскресенье. Персонал частично эвакуирован. Подготовка к устранению утечки уже началась.

Платформа «Лунская-А» – это первая российская морская платформа, которая добывает «голубое топливо». Промышленная добыча сырья осуществляется на ней с декабря 2008 года.

В начале текущего месяца президент японской государственной нефтегазовой компании JOGMEC Кейсуке Куроки говорил, что его предприятие заинтересовано в осуществлении совместных проектов с российской «Роснефтью» на Сахалине.

Весной 2016 года российские власти говорили о том, что нефтегазовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» успешно реализованы.

В частности, помощник российского президента Юрий Ушаков в преддверии встречи Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ докладывал президенту, что «Роснефть» и «Газпром» ведут переговоры с японскими предприятиями о совместной реализации новых проектов по добыче и переработке нефти и газа. Также он говорил об успешной реализации нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в которых доли японских компаний распределены так: Sodeco — 30%, 12,5% у Mitsui, 10% у Mitsubishi — 10%. Также отмечалось участие японских концернов JGC и Chiyoda в строительстве завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ».  :///