Россия готова взяться за подъем добычи нефти и газа в Сирии

Сирия добыча газа
Фото: en.abna24.com

Власти РФ сейчас активно прорабатывают тему участия российских нефтегазовых компаний в восстановлении добычи нефти и газа в Сирии. Такое заявление сделал глава Минэнерго России Александр Новак в интервью кувейтскому изданию Al-Seyassah до заседания министерского комитета мониторинга глобального сокращения добычи.

“Мы находимся в постоянном контакте с нашими сирийскими партнерами по вопросу возможного участия компаний из России в реализации нефтяных и газовых проектов или восстановлении уже существующих проектов на территории Сирии”, – сообщил Новак.

Он также рассказал, что недавно обсуждал эту тему с сирийским министром нефти и минеральных ресурсов Али Ганимом. Речь шла о геологоразведке новых месторождений углеводородов в ближневосточной стране, охваченной гражданской войной. Вопросам безопасности реализации таких проектов было уделено повышенное внимание.

В прошлом году Новак уже сообщал, что российские “Зарубежнефть”, ЛУКОЙЛ и “Газпром нефть” способны участвовать в развитии сирийской нефтегазодобычи. Сообщалось, что Сирия не прочь предоставить особые условия российским компаниям в этой сфере. Однако посол РФ в Дамаске Александр Кинщак тогда заявил, что пока интерес российского нефтяного бизнеса к Сирии недостаточно высок.

Мировой спрос на нефть в 2017 году вырастет

В своем интервью кувейтской газете министр энергетики РФ также уделил внимание перспективам окончательной стабилизации глобального рынка нефти. Новак дал прогноз, что объем потребления сырья на земном шаре в 2017 году должен вырасти по меньшей мере на 1,2-1,3 млн баррелей в сутки. Этот объем примерно равен уровню сокращения добычи нефти странами ОПЕК в рамках венских соглашений (1,254 млн б/с). А есть еще и 558 тыс б/с, которые обещали в первом полугодии убрать с рынка не входящие в картель нефтяные державы.

В сложившихся условиях российская нефтянка чувствует себя уверенно, заверил журналистов глава Минэнерго РФ. Отечественная нефтедобывающая промышленность не боится конкуренции со стороны американских сланцевиков. Объясняется это, по словам Новака, очень просто: себестоимость добычи на российских промыслах “одна из самых низких в мире и ее можно сравнить только с странами Персидского залива”.  :///