Дворкович: Россия заинтересована участием Италии в тендерах по “Северному потоку-2”

DvorkovichDvorkovich

У России есть заинтересованность в участии компаний из Италии в тендерах по таким проектам, как “Северный поток-2” и Южный коридор. Об этом заявил российский вице-премьер Аркадий Дворкович после переговоров в министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

По словам Дворковича, все решения по проектам, в которых участвует России, принимаются из соображений экономической целесообразности.

“И в рамках проекта “Северный поток-2”, и в рамках реализации проектов по Южному коридору – сейчас это “Турецкий поток” – мы заинтересованы в участии итальянских компаний в соответствующих тендерах. Решение, в любом случае, принимается на коммерческой основе, но отношение на политическом уровне к этим заявкам благожелательное”, – заявил Дворкович, отметив при этом, что во время его переговоров с главой МИД Италии обсуждались основные вопросы взаимодействия в рамках совета по экономическому и иным сферам сотрудничества.

В частности, обсуждались конкретные проекты в области энергетики, а также совместная работа в высокотехнологичных отраслях в машиностроении, медицинской промышленности, сообщил российский вице-премьер.

Как отметил Дворкович, соглашения, которые были подписаны в рамках визита в Санкт-Петербург итальянского премьера Матио Ренци, будут в итоге реализованы в полном объеме — по крайней мере, на это надеется российская сторона.

“Также мы подтверждаем нашу заинтересованность в участии итальянских компаний в тендерах на строительство крупных промышленных и инфраструктурных объектов в России”, – заявил российский вице-премьер.  :///