Рынок нефти: цены отскочили от дешевеющего доллара

birja_rost
Фото: ideasforbusiness.ru

Цены на нефть на мировых биржах сегодня утром начали немного расти. По данным на 08:40 мск, майские фьючерсы на Brent подорожали на 0,29% до 51,01 доллара за баррель, а на WTI — на 0,40% до 48,01 доллара за баррель.

brent_03_28

Основным драйвером утреннего роста стало падение курса доллара. Вчерашняя попытка Дональда Трампа отменить реформу здравоохранения под названием Obamacare, проведенную предыдущим президентом США, окончилась неудачей.

В связи с этим инвесторы опасаются, что главе государства вообще не удастся провести налоговую реформу, направленную на оздоровление американской экономики. Соответственно снизился курс доллара, автоматически спровоцировав подъем нефтяных цен.

Кроме того, трейдеры все еще рассчитывают на продление сроков действия венских соглашений на полгода. Но надежда на это у них слабая.

И, наконец, рынок приободрился, рассчитывая увидеть прекращение роста коммерческих запасов нефти в США. Согласно общему мнению аналитиков, опрошенных S&P Global Platt, резервы вырастут всего на 300 тыс баррелей.

А учитывая, что сейчас в американских нефтехранилищах находится самый большой объем сырья начиная с 1982 года, эксперты не исключают, что настырный подъем добычи в США хотя бы временно затормозится. :///