Лукашенко: если надо, станем с Путиным спиной к спине и будем отстреливаться

Лукашенко Путин Белоруссия Россия

Белорусский лидер Александр Лукашенко выразил уверенность, что Минск и Москва не нуждаются ни в каких посредниках для ведения переговоров. Возникшие между ними проблемы Белоруссия и РФ решат без вмешательства посторонних, а у президентов двух государств отношения просто «блестящие». Такие заявления Лукашенко сделал сегодня после встречи с послом Армении Арменом Хачатряном по случаю завершения его дипломатической миссии в Минске.

“Ненавижу посредников. Потому что они вокруг Белоруссии, сколько я президентом, столько и ходят – то миротворцы, то посредники с Евросоюзом, то еще с кем-то. Да мы без посредников разберемся с Евросоюзом, с другими государствами и так далее. Сегодня уже про Россию говорят, что посредники там нужны между Путиным и Лукашенко. Да успокойтесь – у нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие. И подберем время, встретимся. Если есть какие-то проблемы, мы их решим. Без посредников мы решим, вдвоем”, – сказал президент Белоруссии, которого цитирует собственная пресс-служба.

Глава государства также подчеркнул, что Белоруссия и Россия “родные братья, нам делить нечего”. Понятие «братство» распространяется и на отношения двух президентов.

“Я ему (Путину – ред.) как-то публично сказал, может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться, ну, как военные люди говорят”, – заявил Лукашенко.

Напомним, что с начала 2016 года РФ и Белоруссия ведут затяжной нефтегазовый спор. Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него меньше, чем предусматривал договор. В ответ Москва в середине года заявила, что в полтора раза сокращает беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

Спор до сего дня не урегулирован, долг белорусских потребителей перед «Газпромом» растет и уже превысил 600 млн долларов, поставки российской нефти в Белоруссию снижаются еще сильнее. Хотя из Минска периодически доносятся реплики, что конфликт вот-вот будет улажен. Последнее такое заявление сделал в конце февраля белорусский вице-премьер Владимир Семашко, и с тех пор – тишина.  :///