Трамп отменил план Обамы «Чистая энергия»

Трамп указ США
Фото: washingtonpost.com

Президент США Дональд Трамп указом отменил бóльшую часть распоряжений своего предшественника Барака Обамы, направленных на борьбу с глобальными изменениями климата. В частности, указ Трампа снимает мораторий на разработку новых месторождений угля, а также побуждает пересмотреть план бывшего президента “Чистая энергия”. Эта программа предусматривала сокращение объемов выработки электричества при помощи угля и переход на постоянное использование возобновляемых источников энергии.

Запрет на разработку новых угольных разрезов в США Обама ввел в прошлом году. Трамп еще во время предвыборной кампании заявлял, что президент тем самым развязал войну против отрасли, которая чревата массовыми увольнениями американских шахтеров. Отмена этого ограничения, по мнению нынешнего главы государства, не помешает защите природной среды в стране.

Комментируя предстоящие распоряжения Трампа накануне, глава Агентства по охране природной среды (EPA) США Скотт Прюитт уже говорил, что решению экологических проблем Америки пересмотр плана «Чистая энергия» не помешает. По словам чиновника, новый президент “возьмет курс одновременно на создание рабочих мест и на защиту природной среды”.

“Появятся рабочие места в нефтегазовом секторе. Слишком долго, на протяжении нескольких лет, некоторые сектора промышленности, определенные сектора экономики находились под пристальным вниманием EPA. Такого больше не будет”, – пообещал Прюитт в интервью телеканалу Fox News.

Журналисты телеканала по итогам интервью отметили, что в Белом доме пока не сформировали единого подхода США к участию государства в Парижском климатическом соглашении. Этот документ был подписан большинством стран планеты в апреле 2016 года, Вашингтон ратифицировал его в сентябре. Теперь американская администрация с подачи Трампа подумывает о выходе из соглашения.

Парижское соглашение пришло на смену другому межгосударственному экологическому договору – Киотскому протоколу, который США так и не ратифицировали. Новое соглашение налагает на его участников обязательство сократить выбросы в атмосферу «парниковых газов» до такой степени, чтобы к 2100 году глобальное потепление на Земле ограничилось 1,5-2°С. Главный эколог Соединенных Штатов Прюитт уже раскритиковал участие его страны в этой сделке.

К слову, план “Чистая энергия” был разработан для того, чтобы объем содержащих углерод газовых выбросов в атмосферу сократился в США на треть.  :///