ЛУКОЙЛ в Болгарии отделался предписанием в рамках дела о картельном сговоре

ЛУКОЙЛ Бургас Болгария

В Болгарии закрыто дело о предполагаемом картельном сговоре на бензиновом рынке, одним из фигурантов которого стала болгарская «дочка» компании ЛУКОЙЛ. Все фигуранты отделались предписаниями с призывом обеспечить независимость и прозрачность ценовой политики на розничном топливном рынке страны. Такой вердикт был сегодня опубликован на сайте болгарского антимонопольного органа – Комиссии по защите конкуренции (КЗК).

“Комиссия постановила прекратить дело… в отношении Lukoil Bulgaria EOOD, EKO Bulgaria EAD, Shell Bulgaria EAD, OMV Bulgaria OOD, Nis Petrol EOOD и Petrol AD, поскольку оснований для его продолжения больше нет”, – сказано в сообщении КЗК.

В октябре прошлого года ведомство обвинило эти шесть компаний, в числе которых помимо Lukoil Bulgaria оказались местные подразделения англо-голландской Shell и австрийской OMV, в нарушении закона о защите конкуренции. По версии КЗК, они сговорились обмениваться информацией о стоимости бензина и проводить единую ценовую политику на розничном рынке топлива. По результатам расследования возможного сговора комиссия могла наложить на болгарское предприятие ЛУКОЙЛа штраф в размере до 150 млн евро.

В итоге российская компания, как и остальные, отделалась письменным предписанием. В нем КЗК также обязала компании-фигуранты в обязательном порядке проделать внутренние процедуры, которые обеспечат выполнение ряда условий. Отныне запрещены контакты и обмен информацией с компаниями-конкурентами и их сотрудниками, запрет распространяется и на сотрудников собственных и конкурирующих АЗС. Помимо этого, не допускается обсуждение, получение или предоставление коммерческой информации в рамках работы Болгарской нефтяной и газовой ассоциации. Работников, нарушивших данные правила, ведомство рекомендовало увольнять.  :///