Рост запасов нефти в США ниже прогноза поднял цены на полдоллара

Рынок нефти цены на нефть доллар США

Торговые запасы нефти в США (без стратегического резерва сырья) за минувшую неделю выросли только на 900 тыс баррелей, или на 0,2% – до 534 млн баррелей. Такую статистику обнародовало сегодня Управление энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго.

Реальный рост коммерческих резервов нефти в стране оказался меньше, чем ожидали аналитики. Усредненный прогноз экспертов, опрошенных агентством Reuters, гласил, что запасы увеличились на 1,357 млн баррелей, или на 0,25%. Американский институт нефти (API) утверждал, что они выросли еще сильнее – на 1,91 млн баррелей. Напомним, что сейчас объем торговых резервов нефти в США и так находится на самом высоком за последние 35 лет уровне.

Пользуясь тем, что прогнозисты как всегда сильно промахнулись с прогнозом, участники рынка нефти начали игру на повышение. Цены на нефть сразу после публикации еженедельного бюллетеня EIA (17:30 мск) подскочили на полдоллара. Фьючерсы на европейскую эталонную марку Brent моментально подорожали с 51,5 до 52 долларов за баррель, а на американский сорт WTI с 48,5 до 49 долларов.  :///