Европейские бюрократы определились с правовым статусом “Северного потока-2”

Ujni Potok 1

Еврокомиссия (ЕК) подтвердила, что положения действующего в Европе Третьего энергетического пакета ЕС нельзя применить к морской части проекта строительства газопровода “Северный поток-2”. Об этом говорится в сообщении оператора проекта – Nord Stream 2 AG.

“Вчера Европейская комиссия через пресс-секретаря подтвердила, что положения Третьего энергопакета не применимы к морским трубопроводам, таким как “Северный поток-2”, – отмечается в релизе компании.

Еврокомиссия, по сути, фактически сняла с себя ответственность за дальнейшую судьбу проекта «Северный поток-2» и тем самым открыла для него «зеленый свет». В частности, ЕК призывает страны-члены ЕС дать свою однозначную оценку проекта и конкретно определиться со своей позицией относительно возведения газопровода, который нельзя строить в условиях «правового вакуума».

Предполагается, что в ближайшее время ЕК обратится к членам ЕС за разрешением на запуск «Северного потока-2».

Ранее появилась информация о том, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер собирается поддержать проект, но его решение якобы может быть предано огласке после сентябрьских выборов в Германии, считающей этот проект не политическим, а экономическим. В отличие от позиции Варшавы Берлин последовательно выступает в поддержку «Северного потока-2», хотя некоторые немецкие политики очень активно критикуют проект, который поддержал немецкий бизнес.

Польша традиционно выступает против любого проекта, который реализует России. Ее активно поддерживают страны Балтии, которые также пытаются доказать, что вокруг «Северного потока-2» идет большая геополитическая игра. Некоторые страны Восточной Европы публично не определились со своей позицией по проекту, хотя по некоторым данным смотрят на действия Варшавы с молчаливым одобрением.

А вот большинство стран Западной и Центральной Европы сохраняют нейтралитет в этом вопросе, некоторые же, наоборот, поддерживают строительство газопровода «Северный поток-2».

Безусловно, самую большую выгоду от реализации проекта получает Германия, которая может стать крупнейшим в Европе газовым хабом, что, к слову, очень беспокоит Польшу, у которой с Берлином издавна довольно «пикантные» отношения.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Планируется, что по нему сможет прокачиваться не менее 55 млрд кубометров российского «голубого топлива» в год.  :///