Мнение: частные российские компании допускать к работам на шельфе не нужно

Россия Арктика шельф

По мнению главы Федерального агентства по недропользованию Евгения Киселева, запрет на доступ частных российских предприятий к шельфу не нужно отменять.

По его мнению, на российском шельфе пока нет ни только достаточных ресурсов, но и технологии разведки и добычи в экстремальных условиях не разработаны.

“Отлицензирована практически вся перспективная часть шельфа, о которой имеются надежные сведения о наличии ресурсов. Здесь на первый план выдвигаются вопросы развития отработки технологий, изучения этих площадей. Зачем перегружать лицензионный фонд? Мы не имеем еще достаточных запасов на шельфе, не имеем технологии разведки добычи в тяжелых условиях. Я не вижу никакой надобности этот мораторий снимать”, – цитирует его слова ТАСС.

Как отметил Киселева, действия российских властей, которые не выдают частникам лицензии на разработку на шельфе, вполне оправданы, поскольку и без шельфа вполне достаточно площадей, на которых частные предприятия могут осуществлять работы.

“У нас достаточно работ, достаточно площадей, чтобы компании могли развивать сырьевую базу. Компании на шельфе свои лицензионные обязательства не то, что выполняют, они их значительно перевыполняют”, – сказал Киселев, по информации которого объемы работ, который предусмотрен лицензионными условиями, и так сегодня превышаются почти вдвое.

Что касается Арктики, где якобы огромные нефтегазовые запасы, то Киселев уверен, что нет необходимости гадать на кофейной гуще, поскольку прогноза — это одно, а реальность — совсем другое. По его мнению, нефть нужно искать, а не делать долгосрочные прогнозы.

“Да, к прогнозам надо прислушиваться, их надо иметь в виду при планировании стратегии. Но я все-таки склоняюсь к тому, что скважина покажет. Газа хватит на столетия, а нефть надо искать. Чтобы расставить все точки над «и» ставятся скважины, это единственный способ убедиться в каком-то мнении. Поэтому надо добиться реализации проектов на шельфе”, – уверен Киселев.  :///