Украина: американский уголь – самый лучший уголь в мире

nasalik-1

Глава Минэнергоугля Украины Игорь Насалик отправил в Госдеп США письмо, в котором просит помочь Киеву с поставками. Об этом сообщило украинское издание «Укринформ».

«Большинство генераций начали контрактовать уголь, в том числе, из Южной Африки, из других стран (…). Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн», — заявил Насалик.

Ранее глава Насалик объявил о запрете на импорт антрацитового угля из России. В первой декаде марта Украина приобрела в России каменный уголь и антрацит на 247 млн долларов. Это составляет 69,1% от общего импорта Украина.

Сегодня Украина вынуждена срочно решать проблему дефицита топливного угля в стране. Причем в такое положение Киев себя загнал сам, бездумно потакая активистам националистических движений, которые решили организовать транспортную блокаду Донбасса.

Напомним, в январе украинские «патриоты» перекрыли железную дорогу, ведущую в мятежный Донбасс, а затем и вовсе совершили подрыв путей. По их словам, для того, чтобы Украина не смогла поддерживать гривной «кровавые режимы» ДНР и ЛНР, покупая у них уголь. Причем блокаду одобрили многие видные политические деятели страны, в том числе неугомонная Юлия Тимошенко, ныне депутат Верховной рады. А затем президент Украины, не сумев обуздать «патриотов», сам решил возглавить эту блокаду.

В прошлые годы Украина исправно организовывала поставки дефицитного угля из ЮАР. Однако на заказ и доставку топлива оттуда уйдет немало времени, да и цены на южноафриканский уголь на 20-30% выше, чем на донецкий.

Впрочем, из США, с которыми, согласно заявлениям Насалика, которые он делал ранее, Украина договаривается на уровне частного бизнеса, путь тоже неблизкий. Глава Минэнергоугля говорил, что в случае достижения договоренности от подписания контракта до фактического прибытия американского угля в страну пройдет 50-60 дней.  :///