“Роснефть” более чем в два раза нарастит инвестиции в освоение шельфа Арктики

arktica

В пятилетней перспективе “Роснефть” нарастит вложения в освоение арктического шельфа в 2,5 раза – до 250 млрд рублей, говорится в сообщении «Роснефти».

Согласно сообщению, российская компания не намерена снижать темы инвестирования в арктический регион.

“За последние пять лет инвестиции “Роснефти” в освоение арктического шельфа составили около 100 млрд рублей. Компания не собирается снижать темпы работ, и с 2017 года по 2021 год объемы инвестиций вырастут в 2,5 раза до 250 млрд рублей”, – говорится в сообщении компании, которая намерена существенно активизировать свою деятельность в Арктике, увеличив объемы поискового бурения на шельфе в этом регионе.

Также “Роснефть” сообщила, что до 2021 года собирается пробурить четыре поисковые скважины на шельфе моря Лаптевых и восемь скважин в Карском и Баренцевом морях.

В настоящее время “Роснефть” обладает 28 лицензионными участками на шельфе Арктики. По предварительным данным, общие ресурсы этих участков оценивают в 34 млрд тонн нефтяного эквивалента (н/э). Ранее сообщалось, что к 2050 году на шельфе Африки будет добываться примерно 20-30% российской нефти.

Напомним, сегодня “Роснефть” начала бурение скважина “Центрально-Ольгинская-1” на Хатангском лицензионном участке – самой северной скважины на российском шельфе Арктики. Процесс запустил по видеомосту российский президент Владимир Путин. Команду принял глава «Роснефти» Игорь Сечин, который находился непосредственно на буровой на берегу Хатангского залива.

“Впервые в истории бурение будет проводиться на континентальном шельфе Восточной Арктики. Ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, по оценке специалистов, составляет 9,5 млрд тонн н/э”, – заявил глава “Роснефти” Игорь Сечин.

Проектная глубина скважины “Центрально-Ольгинская-1” составит до 5 тыс метров с последующей боковой горизонтальной врезкой.  :///