Глава Total Патрик Пуянне: газ нынче дорог

Пуянне Total

Газ – самое дорогое ископаемое топливо в мире. В этом уверен генеральный директор французского нефтегазового гиганта Total Патрик Пуяннэ. Выступая на открывшейся сегодня в Токио международной конференции “Gastech 2017“, Пуянне тем самым опроверг мнение большинства добывающих компаний, которые говорят о газе как о самом дешевом энергоресурсе.

“Нам нужно снижать издержки. Потому что газ на сегодня – самое дорогое ископаемое топливо. Это реальность. Потому что его сложно транспортировать, логистика более дорогая, чем для угля и нефти”, – заявил гендиректор Total.

Он призвал профессионалов отрасли интенсивнее работать над удешевлением доставки газа потребителям. Также Пуянне поделился стратегией компании Total, которая сейчас интенсивно развивает сектор переработки и сбыта нефти и газа (downstream). Французский концерн намерен расширять рынки продажи газа, в частности, предлагая его использование в качестве моторного или бункерного топлива.

Отметил руководитель Total и текущее продвижение возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При этом Пуянне заявил, что на рынке энергоресурсов возможны совершенно разные сценарии дальнейшего развития событий. В том числе – создание некоего “энергетического микса”.

Рассказал топ-менеджер и про перспективы производства СПГ в России. Ведь Total участвует с 20-процентной долей в строительстве завода для производства сжиженного газа “Ямал СПГ”. Предприятие, оператором возведения которого выступает крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК, должно заработать осенью нынешнего года. Гендиректор французского концерна подчеркнул, что такое производство в РФ очень перспективно, поскольку себестоимость добычи “голубого топлива” в нашей стране невелика.

“Я верю, что мы сделаем очень конкурентоспособный СПГ в России. Конечно, не как в Катаре. Но нам нужно больше газа в будущем, нам нужно развивать новые проекты. Вопрос – где?”, – подытожил Пуянне.  :///