Ирак и Иран пытаются договориться по вопросу совместной эксплуатации месторождений

Южный Парс Иран
Фото: www.shana.ir

Ирак и Иран пытаются договориться по вопросу эксплуатации совместных нефтяных месторождений на приграничных территориях, заявил министр нефти Ирака Джаббар Аллаиби.

По его мнению, которым он поделился на Иракском энергетическом форуме, Багдад имеет серьезные намерения договориться Тегераном по эксплуатации тех нефтяных полей, которые находятся в пограничной зоне.

Аллаиби считает, что отношения Ирака с соседними странами необходимо улучшать, поскольку это позволит диверсифицировать доходы от реализации углеводородного сырья, которое добывается в стране.

Как отметил министр нефти Ирака, его страна также намерена договориться с Кувейтом по решению целого ряда пограничных проблем, а также по вопросу экспорта «голубого топлива» в Ирак.

По словам Аллаиби, нефтяной экспорт из Ирака в 2017 году может достигнуть 5 млн баррелей ежесуточно.

Ранее сообщалось, что Иран готов начать экспортные поставки газа в соседний Ирак, как только тот откроет кредитную линию (LC) для проекта. Причем Иран уже заложил более 100 километров трубопроводов для осуществления проекта по транспортировке газа в Ирак. Предполагалось, что на первом этапе в Ирак будут экспортироваться 5 млн кубометров «голубого топлива» ежедневно.

Иран и Ирак еще в 2013 году заключили соглашение на экспорт природного газа с самого большого в мире газового месторождения «Южный Парс». Так, львиная доля объемов природного газа будет транспортироваться на электростанции в Садре, Багдаде и Аль-Мансурии. Длина газовой магистрали составит 270 километров. Реализация данного проекта позволит Исламской Республике зарабатывать 3,7 млрд долларов ежегодно.

Также Иран собирался поставлять через Ирак газ в Кувейт, что стало возможно благодаря строительству газопровода.

Газоносная область Южный Парс содержит 30 трлн кубометров газа и 18 млрд баррелей конденсата. Иран ведет поэтапное освоение месторождения с конца ХХ века, разделив его на 28 участков (фаз). Месторождение Южный Парс является на сегодняшний день одним из крупнейших нефтегазовых месторождений в мире. Располагается оно в центральной части Персидского залива на площади 9,7 тыс квадратных километров, из которых 3,7 тыс находятся на территории Ирана в Персидском заливе, а остальная часть — в границах Катара.  :///