Разработана “электронная кожа” для “солнечных протезов”

koja

В Университете Глазго, где ученые разработали гибкую электронную кожу, которая умеет измерять давление, придумали также и способ обеспечения питания сенсоров протезов солнечной энергией.

«Электронная кожа» создана из одного слоя графена – его разместили поверх фотогальванического элемента. Графен хорошо проводит электричество. Его несомненное достоинство – он прозрачный. Материал пропускает до 98% света, который попадает на солнечный элемент. Сверху графен покрыт прозрачной защитной оболочкой.

Испытания искусственной кожи проходили с включенными датчиками давления, которые регулировали все движения протеза — главное, чтобы он брал предмет осторожно, поскольку в случае их отключения рука может сжать предмет слишком крепко, чего не должно случиться в изделиях массового производства.

Известно, что “новой коже” потребовалось всего 20 нановатт на 1 квадратный сантиметр: пока излишки энергии, вырабатываемой фотоэлементами, расходуются впустую. Поэтому в университете разрабатывают очередной прототип, в котором будут сконструированы гибкие суперконденсаторы, позволяющие аккумулировать энергию. Ученые также хотят масштабировать материал, чтобы он мог покрывать большую площадь протеза.

Как утверждают разработчики, производство такой искусственной кожи обойдется всего в 1 доллар за 5-10 сантиметров материала, а саму кожу можно использовать не только для протезирования, но и для производства переносных медицинских устройств: например, на таких, как устройство по наблюдению за уровнем сахара у людей, которые больны диабетом.  :///