Резервный фонд и ФНБ за март похудели в рублях, но выросли в долларах

ФНБ Резервный фонд

Общий объем сбережений российского государства на черный день за март немного уменьшился в рублевом выражении, зато увеличился в долларах. Это следует из статистики, предоставленной сегодня Минфином РФ. Происшедшее объясняется главным образом укреплением рубля по отношению к американской валюте, которое наблюдалось весь прошедший месяц.

По данным ведомства, Резервный фонд, из которого Россия в основном финансирует дефицит федерального бюджета, в рублях похудел на 2%. 1 марта его размер равнялся 931,31 млрд рублей, на 31-е число он уменьшился до 912,95 млрд рублей. Прирост объема Резервного фонда в долларах в течение марта составил 0,7% – с 16,07 до 16,19 млрд долларов.

Колебания содержимого Фонда национального благосостояния (ФНБ) в прошлом месяце были столь же незначительны. В рублях он сократился на 1,7% – до 4,134 трлн, в долларах – вырос на 1% до 73,3 млрд. По состоянию на 1 марта объем ФНБ составлял 4,206 трлн рублей, или 72,6 млрд долларов.

Помимо средств, размещенных на депозитах в ЦБ РФ и Внешэкономбанке, в объеме ФНБ учитываются и деньги, вложенные в ценные бумаги. В общей массе учтены и 3 млрд долларов, на которые в декабре 2013-го Россия купила еврооблигации Украины. Киев, напомним, отказался гасить этот долг в срок (декабрь 2015-го).

Организованный по данному поводу процесс в Великобритании пройдет в ускоренном режиме, то есть без полномасштабного разбирательства и прений сторон. Так решил Высокий суд Лондона 29 марта. Минфин РФ расценил этот вердикт как окончательный и обязывающий Киев выплатить всю сумму с учетом процентов – 3,075 млрд долларов. Однако Украина намерена оспорить вынесенное решение в Апелляционном суде Лондона.

За период с 1 января по 31 марта 2017 года курсовая разница от переоценки средств ФНБ вышла отрицательной – минус 224,89 млрд рублей. Это связано с серьезным ростом курса рубля к доллару с начала нынешнего года.

Минфин в своем отчете отметил, что в марте федеральный бюджет получил доходы от размещения средств ФНБ. От вложений в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, государство получило прибыль в размере 1,49 млрд рублей, от размещения денег на субординированном депозите в ВТБ – 5,96 млрд рублей. За прошедший первый квартал совокупный доход от размещения средств ФНБ в разрешенные финансовые активы составил 10,84 млрд рублей, или 190 млн долларов.  :///