“Газпром” пока даже не обсуждает повышение цены на газ для населения

Kupriianov

«Газпром» пока даже не обсуждает тему увеличения стоимости газа для россиян. Об этом сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

‎Ранее средства массовой информации сообщали, ссылаясь на письмо зампредправления “Газпрома” Валерия Голубева замминистра энергетики России Кириллу Молодцову, о том, что российская газовая монополия хочет увеличить цены на «голубое топливо» для населения, выровняв их с ценами на газ для промпредприятий.

‎”Это вырванный из контекста фрагмент письма о проблемах, сдерживающих конкуренцию на рынке газа в России. Нет такой темы в повестке дня”, — сообщил топ-менеджер «Газпрома».

Другой заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов в прошлом месяце говорил, что, согласно прогноза холдинга, в ближайшие несколько лет произойдет рост регулируемых цен на газпромовский газ на 3-3,5%.

Ранее Минэкономразвития (МЭР) России сообщало, что ведомство изучает вопросы, связанные с пилотным проектом, согласно которому «Газпром» будет предоставлять скидки на газ для крупных потребителей. Эта скидка может составить 5%.

Напомним, что стоимость природного газа, который «Газпром» реализует на внутреннем российском рынке, регулируется службой по тарифам. В то время, как независимые производители газа имеют право поставлять добываемое ими углеводородное сырье по свободным ценам. И они пользуются этим, предлагая потребителям заключать договоры со скидкой к цене, определенной Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Из-за такого положения дел доля продаж газового концерна на внутреннем рынке начала снижаться. Независимые производители, согласно информации «Газпрома», сумели увеличить свою долю на российском рынке, тем самым заметно повысив долю своего присутствия на нем.  :///