Новый онлайн-сервис определит, насколько “грязен” выхлоп вашей машины на самом деле

Dizel_vyhlop

В столицах Великобритании и Франции запускается новый онланй-сервис для горожан, который создан при содействии фирмы Emission Analytics. Он называется Clean Vehicle Checker и предназначен для определения реальной эмиссии парниковых газов, выбрасываемых автомобилями.

В частности, жители Лондона и Парижа смогут проверить на этом ресурсе, из чего на самом деле состоит выхлоп новых и уже давно продаваемых моделей машин, если захотят купить эти автомобили. Как рассчитывают мэрии обоих городов, это поможет переломить ситуацию с активным приобретением машин с «грязными» двигателями.

Ведь не секрет, что именно автомобильные выхлопы являются одной из основных причин изменения климата. Однако в последние годы многие автомобилисты во всем мире охотно покупают машины с мощными двигателями, поскольку цены на топливо существенно снизились из-за нефтяного кризиса.

Между тем, данные Emission Analytics показывают, что официальная система тестирования выхлопа недооценивает объемы эмиссии парниковых газов. Например, некоторые новые модели в 12 раз превышают норму выбросов двуокиси азота, отмечает ресурс Clean Technica.

Ник Молден, основатель и генеральный директор Emission Analytics, отмечает: «Реальные уровни автомобильных выбросов – основной фактор, влияющий на качество воздуха в городах. Это подтверждают результаты работы Emission Analytics, которая фиксировала данные уровни на дорогах в течение шести лет».

Новый онлайн-сервис обеспечит лондонцам и парижанам свободный доступ к данным по расходу топлива транспортными средствами, а также эмиссии NO2, CO2 и CO. В результате она смогут понять, какой объем парниковых газов производят их автомобили в реальных дорожных условиях.

Специально для этой цели Emission Analytics создала индекс EQUA, положенный в основу работы сервиса Clean Vehicle Checker. Благодаря ему потребители получат возможность избавиться от заблуждений, которые создают у них различные рейтинги по экономии топлива и эмиссии, формируемые заинтересованными в росте продаж автопроизводителями. :///