“Газпром” может “засветить” партнеров по “Северному потоку-2” уже в апреле

Severni potok

В этом месяце “Газпром” может официально объявить о партнерстве с крупнейшими компаниями Европы в проекте “Северный поток-2”, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на слова зампредправления российского газового холдинга Александра Медведева.

“Объявление о партнерстве “Газпрома” с европейскими компаниями по газопроводу “Северный поток-2″ ожидается в апреле”, – сообщает агентство, отмечая при этом, что Медведев все-таки не уточнил детали принятой модели финансирования проекта строительства новой газовой магистрали, которая должна пройти по дну Балтийского моря до берега Германии — практически по тому же маршруту, что и уже действующий газопровод «Северный поток-1».

Ранее стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) фактически сняла с себя ответственность за дальнейшую судьба проекта «Северный поток-2» и, по сути, дала ему «зеленый свет», призвав страны-члены ЕС однозначно определиться со своей позицией относительно строительства газопровода, поскольку реализовать проект не удастся в условиях «правового вакуума».

Ранее также сообщалось, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен поддержать проект строительства газопровода «Северный поток-2».

Накануне в США заявили, что проект «Северный поток-2» является угрозой энергобезопасности Украины и ЕС. Госдеп США отметил, что на одном маршруте будет сосредоточено около 80% газового экспорта РФ в Европу. Также представитель внешнеполитического ведомства США заявил, что Украине следует снизить зависимость от российского «голубого топлива» – очевидно, намекая на поставки сжиженного природного газа, которым американцы обещали «залить» Европу. Польша, например, уже согласна и на американский СПГ — вероятно, норвежского и катарского газа ей становится мало.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Планируется, что по нему сможет прокачиваться не менее 55 млрд кубометров российского «голубого топлива» ежегодно.  :///