Трамп намерен вернуть нефтяным компаниям ряд привилегий

Трамп указ США
Фото: washingtonpost.com

Американский президент Дональд Трамп собирается предоставить нефтяным компаниям страны ряд привилегий при бурении на шельфе США, сообщает агентство Bloomberg.

Так, сообщается, что на закрытой для прессы конференции было принято решение о скором выходе соответствующего распоряжения по шельфовому бурению Трампа. В частности, об этом сообщил глава МВД США Райан Зинке.

Получается, что Трамп намерен отменить указ своего предшественника – Барака Обамы, который запретил разработку новых нефтегазовых месторождений в тех вода Атлантического океана и Арктики, которые находятся в юрисдикции США.

Однако ни о каких подробностях нового указа Трампа не сообщается. В нефтегазовой отрасли США отмечают, что после его выхода Министерству внутренних дел придется вносить поправки в пятилетний план торгов по нефтегазовым участкам.

Однако некоторые эксперты отмечают, что отмена бессрочного запрета Обамы на сдачу нефтегазовых участков в Арктике и Атлантике будет оспорена в судебном порядке.

Напомним, директива Обамы появилась уже на самом излете его президентства – в конце прошлого года. Документ запрещает разработку новых нефтегазовых месторождений у берегов Аляски в Чукотском море, а также в море Бофорта и некоторых районах Атлантики – от Новой Англии до Чесапикского залива.

Пятилетний план развития бурения на атлантическом шельфе США был одобрен администрацией президента Барака Обамы в январе 2015 года. Первоначально администрация планировала выставить на аукцион права на освоение до 104 млн акров (420,9 тыс квадратных км) атлантического шельфа в 2021 году. Эти планы вызвали яростный протест у жителей штатов Восточного побережья.

Ранее мировые нефтегиганты, среди которых Royal Dutch Shell, Statoil, ConocoPhillips и Iona Energy, дружно отказались от лицензии на бурение в Арктике у берегов США

Компании не остановило даже то, что в 2008 году они выложили за право разрабатывать эти шельфовые месторождения 2,6 млрд долларов, сообщало агентство Bloomberg. Нефтяники избавились от 80% арктических лицензий, которые покрывали площадь в 11,3 тыс квадратных километров Чукотского моря у берегов Аляски.

Причем, согласно информации агентства, нефтегиганты успели сделать это до 1 мая 2016 года, то есть, не дожидаясь очередного срока выплат за пользование недрами. Компании мотивировали свое решение необходимостью сократить издержки, в частности, за счет расходов на геологоразведку и бурение в сложных районах.  :///