Россия и Китай готовятся создать проблемы доллару США

Gold Zoloto

14 марта 2017 года Центробанк РФ открыл свое первое отделение за рубежом – в Пекине. Что стало очередным шагом к созданию Россией и Китаем «противовеса» доллару США в международной торговле, пишет норвежский блоггер Пол Стейган на своем ресурсе.

«Согласно South China Morning Post, открытие отделения банка стало шагом в дальнейшем укреплении экономических связей между двумя странами после введения западных санкций в отношении России», – говорится в публикации, в которой также указывается, что Владимир Шаповалов, официальный представитель Центрбанка РФ, ранее говорил, что центробаки России и Китая готовят меморандум, согласно которому импорт российского золота в КНР будет увеличен.

«Россия – четвертый из числа самых крупных производителей золота в мире после Китая, Японии и США, – указывается в статье. – Уже в течение нескольких лет, вероятно, Китай создаст основанный на золоте юань, который будет противопоставлен доллару. Упор на производство золота и торговлю им подтверждает эту теорию».

Ранее Китай основал клиринг-банк в Москве, чтобы упростить торговлю между двумя странами с оплатой в юанях и рублях, что еще больше освободит Москву и Пекин от привязки своих экономик к американскому доллару. Причем этот банк может стать финансовым центром для торговли во всем Евразийском союзе.

«Замруководителя Центробанка России Сергей Швецов, побывавший Китае в 2016 году, заявил, что стороны обсудили торговлю золотом. У стран БРИКС имеются большие запасы золота, и драгоценные металлы могут сыграть ключевую роль в будущей торговле между ними», – говорится в публикации.

По мнению Стейгана, в настоящее время, вполне вероятно, образуются контуры нового золотого стандарта. А это, в свою очередь, будет иметь большие последствия для мировой экономики и международной торговли.

«И создаст большие проблемы доллару США», – резюмирует автор статьи.  :///