Tesla стала лидером автопрома США по рыночной стоимости

Tesla

Мировой лидер в производстве электромобилей Tesla Motors сегодня вышел на первое место по рыночной стоимости среди автомобильных концернов США. С утра на американских фондовых биржах акции компании пошли вверх, и она обошла по капитализации флагмана автопрома – General Motors (GM).

В результате подорожания акций на 3,4% рыночная стоимость производителя электрокаров дошла до 51 млрд долларов. Это на 1,7 млрд больше, чем у GM.

Неделю назад, напомним, Tesla только стала вторым по рыночной стоимости автопроизводителем в США. На третье место она оттеснила старейшую в стране автомобильную компанию Ford.

Нынешний прорыв объясняется исключительно удачными показателями продаж компании – детища Элона Маска в первом квартале. За январь – март Tesla реализовала своим клиентам по всей планете без малого 25 тыс машин.

При этом прошлогодние финансовые результаты деятельности американского производителя электромобилей оставляют желать лучшего. Tesla в 2016-м произвела в общей сложности 76 тыс машин и понесла чистые убытки в размере почти 675 млн долларов. Для сравнения: концерн GM получил в минувшем году чистую прибыль в размере 9,43 млрд долларов, продав свыше 10 млн автомобилей.  :///