“Татнефть” открестилась от намерения скупить АЗС ЛУКОЙЛа

Tatneft

«Татнефть» открестилась от приписываемого ей намерения скупить автозаправочные станции ЛУКОЙЛа. При этом в компании отметили, что изучают все коммерческие предложения о продаже автозаправок.

Напомним, «Татнефть» владеет одним из крупнейших в стране комплексом нефтеперерабатывающих заводов «Танеко». Однако компания не планирует масштабного расширения сети собственных АЗС, которая насчитывает сейчас 689 станций.

Стратегия «Татнефти» предусматривает увеличения числа заправок, но только на 5% и только к 2025 году. Причем открытие новых станций или покупка имеющихся будет точечной и лишь вдоль больших магистралей. Так что крупная распродажа АЗС, предпринятая ЛУКОЙЛом, вряд ли заинтересует татарстанскую компанию.

Ранее источник агентства ТАСС в ЛУКОЙЛе рассказал, что у компании есть уже три претендента на покупку нескольких сотен заправок, которые было решено продать. Если быть точным, ЛУКОЙЛ намерен избавиться от 700 АЗС из 2544, работающих на территории РФ.

И предположение, что их покупкой заинтересуется «Татнефть», было вполне логичным: ведь ЛУКОЙЛ собирается реализовать заправки, расположенные в центральных районах РФ, в Оренбургской области и Чувашии. Причиной такого решения стало существенное снижение рентабельности АЗС.

Прибыль от продаж на заправках компании в центральных регионах России снизилась с 2000 рублей на тонну в 2016 году до всего 8 рублей в 2017-м. И главными причинами такого положения дел эксперты называют налоговый маневр, повышение акцизов и сдерживание роста розничных цен регуляторами.

Особенно выделяется первая из них. Проводимый с начала 2015 года налоговый маневр привел к тому, что внутри России нефть становится дорогой, отчего рентабельность ее переработки уменьшается. :///