Посол: “Южный газовый коридор” находится в сфере интересов США

azer-gaz-gas

США будут и дальше активно поддерживать проект “Южный газовый коридор” (ЮГК), взаимодействуя с властями Азербайджана в вопросах, связанных с его инвестированием. Об этом заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута.

США продолжают решительно поддерживать “Южный газовый коридор” в связи с его значением для улучшения европейской энергобезопасности”, — заявил Секута, слова которого цитирует азербайджанское агентство Trend.

Проект «Южный газовый коридор» предусматривает прокачку 16 млрд кубометров азербайджанского газа с шельфа Каспия – 10 млрд в Европу, 6 млрд – в Турцию. Газовая магистраль пройдет через территории Грузии и Турции в Европу. На первоначальной стадии развития проекта основным ресурсом для ЮГК станет «голубое топливо», которое будет добываться в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” в Азербайджане. Планируется, что в перспективе к ЮГК могут быть подключены иные источники газа.

Однако ничего определенного по поводу возможного финансирования проекта американскими финансовыми институтами дипломат не сказал, отметив лишь, что это дело самих этих институтов, поскольку проект является коммерческим. Но США, сообщил посол, этот вопрос якобы держат под контролем, взаимодействуя с официальным Баку.

“То, что могут сделать в данном случае США — это просто помочь Азербайджану стать более конкурентоспособным. В мире существует большая конкуренция за внимание международных финансовых институтов, возможность получения финансирования. И поэтому мы работаем с Азербайджаном, чтобы создать условия, которые сделают его более привлекательным деловым партнером”, — сообщил Секута, отметив при этом, что «создание условий» предполагают борьбу с коррупцией, повышение прозрачности сделок и верховенство права.

“На эти сферы банки обращают внимание. И мы желаем работать с Азербайджаном по этим направлениям, чтобы сделать его более привлекательным для международных финансовых институтов”, — заявил посол США в Азербайджане.

По предварительным данным, стоимость проекта «Южный газовый коридор» составит 40-45 млрд долларов. Из них 9,3 млрд долларов пойдут на строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP), 6 млрд долларов — на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 млрд долларов — на вторую стадию разработки месторождения “Шах Дениз” и увеличение пропускной мощности Южнокавказского газопровода.

Ранее в Азербайджане завили, что выход страны из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), реализация «Южного газового коридора» будет осуществляться по ранее согласованному плану.

Проект ЮГК предполагает создание единой газотранспортной сети, которая включила бы уже действующий Южно-Кавказский трубопровод (Баку — Тбилиси — Эрзурум), а также планирующиеся к сооружению Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы. Газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс километров от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию и будет предназначен для транспортировки «голубого топлива» из Азербайджана на Балканы и Апеннины. В связи с этим в рамках проекта планируется прокладка интерконнекторов (двусторонних магистралей), соединяющихся с ЮГК, которые в частности позволят поставлять газ в Болгарию.

Ресурсной базой  станет месторождение «Шах-Дениз» на азербайджанском шельфе Каспия (подтвержденные запасы — 1,2 трлн кубометров). Ожидается, что поставки топлива из Азербайджана в Европу в рамках второй стадии разработки промысла Шах-Дениз начнутся в 2020 году. В дальнейшем ЕС, заинтересованный в реализации этого проекта, надеется привлечь для поставок по ЮГК другие прикаспийские газовые державы — Туркмению и Иран.  :///