“Роснефть” продавливает строительство отдельного порта для ВНХК

ВНХК Роснефть

Проект строительства завода Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье и прилегающей к нему инфраструктуры натолкнулся на неожиданное препятствие. Владелец ВНХК «Роснефть» хочет возвести для своего крупного перерабатывающего производства отдельный портовый терминал. Однако против этого возражает “Росморпорт”, пишет газета «Ведомости».

Финансово-экономическую модель и план развития ВНХК «Роснефть» представила различным ведомствам еще в конце марта. Согласно протоколу того совещания, прошедшего в Минэнерго, общая стоимость строительства двух очередей нефтехимического комбината главный инвестор оценивает в 658,7 млрд рублей, а прилегающей инфраструктуры – в 129,3 млрд. Камнем преткновения стал отдельный морской терминал мощностью 3,5 млн тонн и стоимостью 55 млрд рублей.

“Роснефть” планирует, что порт должен построить сторонний инвестор и передать его в пользование ЗАО “ВНХК”. В течение последующих 30 лет нефтяная госкомпания обязуется возместить затраты инвестору, перечисляя по 1,6 млрд рублей (итого – 48 млрд).

Однако ФГУП “Росморпорт” отказалось согласовывать проект строительства терминала. Ведомство обосновало отказ тем, что представленная экономическая модель делает неэффективным весь проект. В частности, в сумме компенсационных выплат инвестору не учтены НДС, проценты за пользование капиталом, доходность, налог на прибыль с доходов от сдачи имущества в пользование “Роснефти” и т.п. Чем строить новый терминал, «Роснефти» следует подумать о транспортировке продукции ВНХК через порты Находка, Восточный и Владивосток, резюмировал “Росморпорт”.

Есть замечания к инвестиционному проекту и у других ведомств. Скажем, Минэкономразвития ждет от компании информацию о таможенных и налоговых поступлениях в бюджет до 2036 года и результаты маркетинговых исследований потенциальных рынков сбыта продукции. Только после этого министерство даст оценку финансово-экономической модели.

А Минэнерго попросило предоставить вариант финансирования строительства без господдержки. Ведь раньше “Роснефть” просила для строительства завода ВНХК средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Однако несмотря на вышеуказанные трудности нефтяная компания смотрит в будущее с оптимизмом. Например, положительное заключение “Главгосэкспертизы” на весь проект ВНХК “Роснефть” ожидает уже в апреле-мае.

Напомним, нефтехимический комбинат ВНХК должен стать крупнейшим в России перерабатывающим производством, специализирующимся на выпуске полимеров. Проект изначально предполагал строительство трех очередей предприятия суммарной мощностью переработки 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость нефтехимического комбината оценивалась в 1,313 трлн рублей. Полностью завершить строительство завода, включая третью очередь, «Роснефть» планирует в 2028 году.  :///